Как выбрать ванночку для ребенка?

Как выбрать ванночку для ребенка? Выбор ванночки для ребенка - одна из задач, появляющихся перед молодыми родителями. Хочется, чтобы ванночка была не только удобной, но и безопасной. Итак, как же выбрать ванночку для ребенка?

Ванночек в настоящее время в магазинах товаров для детей - великое множество. Однако многие мамы предпочитают купать малыша в обычной ванне. Что ж, здесь тоже есть масса плюсов. Например, как считают специалисты, в большой ванне ребенок чувствует себя словно в невесомом состоянии, а это благотворно сказывается на его физическом развитии. Этот способ купания - самый простой. Минусом его является то, что во время купания ребенка, мама вынуждена непрерывно напрягать спину, поддерживая малютку.
Прежде, чем купать ребенка, ванну желательно почистить содой (не используя никаких химических средств по очистке), сполоснуть водой и ошпарить кипятком. Воду в ванну желательно набирать заранее, чтобы шум от крана не испугал ребенка. На дно ванны необходимо стелить резиновый коврик, чтобы ребенку не было скользко. Самый надежный коврик - с присосками.
Еще один вариант для купания - обычная пластиковая ванночка. Такие ванночки отличаются ярким цветом и абсолютно безопасны и экологичны. Также на дно ванночки придется настелить пеленку, для совсем же крохотных малышей используют специальные гамачки, подвешивающиеся на крючках. Купая ребенка в такой ванночке, необходимо следить за ее устойчивостью. (Это желательно проверить еще при покупке).
Хорошим вариантом является анатомическая ванночка - повторяющая форму тела ребенка. Она мельче и шире обычной, и, купаясь в ней, малыш чувствует опору, что создает у него ощущение безопасности. Минус такой ванночки - малыш слишком быстро вырастает из нее, а теснота не позволяет ему играть и плескаться.
Весьма функциональными являются надувные ванночки, обладающие специальным подголовником. Их удобно хранить и перевозить при необходимости. А чуть позже такая ванночка может быть использована как маленький бассейн для ребенка, например, на даче.