Как приготовить порционную творожную запеканку?

Как приготовить порционную творожную запеканку? Вариантов приготовления творожной запеканки много – с фруктами, ванилью, изюмом, курагой, но в в основном запеканки делаются в большой форме и в готовом виде нарезаются на кусочки. В этом варианте все проще – сразу же творожная масса раскладывается по формочкам и мы получаем порционные мини-запеканки, почти кексы.



Что понадобится для приготовления

400 грамм творога
Три яйца
Две столовых ложки сметаны
Пять – шесть столовых ложек сахара
Пять – шесть столовых ложек манной крупы
Пакетик ванильного сахара
Курага или изюм


Приготовление

Яйца слегка взбить с сахаром. Творог размять вилкой, смешать с яйцами и сахаром до однородной массы. Добавить ванильный сахар, сметану, манную крупу, перемешать и оставить минут на двадцать чтобы манка разбухла. Перемешивать тесто ложкой или вилкой, но не миксером, иначе оно получится тугое, плотное.

В это время промыть и распарить на водяной бане изюм. Если добавляете курагу, то ее нужно промыть, обсушить и нарезать очень мелкими кубиками. Добавить в тесто, хорошо перемешать, разложить по формочкам. Их заполнять почти до верха. Силиконовые формочки смазывать не нужно, другие лучше смазать маслом и посыпать манной крупой или мукой. Выпекать 30 – 35 минут при температуре 180 – 200 градусов. Зависит от духовки, главное чтобы во время выпекания низ не пригорел, а верх успел подрумяниться.