Как выбрать хорошие пряники?

Как выбрать хорошие пряники? Пряники любят даже те, кто тщательно следит за фигурой. Еще бы - такое лакомство, идеальное для посиделок на кухне, способно создать особенно уютную атмосферу за столом. К выбору пряников следует подходить внимательно, чтобы не быть разочарованным в своей покупке. Итак, как же выбрать хорошие пряники?

Следует отметить, что наличие яркой картонной упаковки никак не влияет на качество пряников. Красивая коробочка способствует лишь привлечению внимания покупателя. А вот целлофановая упаковка для пряников очень важна: без нее лакомство быстро засыхает или, наоборот, впитывает излишнюю влагу - все зависит от условий в помещении. Поэтому при выборе следует обратить внимание и на наличие полиэтиленовой упаковки, и на ее герметичность.
От способа приготовления зависит вкус этих кондитерских изделий. Так, сырцовые пряники - более сыпучи по структуре, а заварные - обладают "тягучестью". Форма пряников может быть любой: круглой, прямоугольной, квадратной, фигурной. Однако форма пряника, как и его упаковка, обычно не имеют отношения к качеству продукта. Намного важнее обратить внимание на края пряника: качественный продукт обладает ровными, аккуратными краями. Расплывшиеся и бесформенные бока пряника свидетельствуют о нарушении технологии производства либо об использовании некачественного сырья. От приобретения такой покупки лучше отказаться.
Глазировка на прянике тоже должна быть равномерной, четкой. Если вы заметите, что кусочки глазури откалываются, рассыпаются - знайте, что это тоже признак нарушенной технологии приготовления лакомства.
Качественные пряники не должны отличаться также и особой хрупкостью, поэтому загляните в пакетик - там не должно присутствовать слишком много отломанных кусков.