В чем же секрет долголетия?

В чем же секрет долголетия? Испокон веков люди надеются раскрыть этот секрет. Как известно, сделать это никому еще не удалось. Но ученые продолжаю поиски и выдвигают самые разнообразные теории по этому вопросу. Все они сводятся к двум возможным причинам – генетической предрасположенности и здоровому образу жизни.

Чтобы докопаться до истины, испанские биологи проанализировали ДНК 114-летнего долгожителя и его родственников, младшей из которых 77 лет. Все испытуемые проживают на острове Менорка в Средиземном море. Таким образом ученые хотели увеличить шансы обнаружить наследуемый ген, отвечающий за продолжительность жизни.

Но никакой связи между ДНК испанца и его возрастом найдено не было – ни одного изменения в генах, что могло бы объяснить его солидный возраст. Вместе с тем они отметили некоторые оздоравливающие факторы: теплый климат, сбалансированная средиземноморская диета. К тому же, старик ведет активный образ жизни и постоянно общается с младшими членами семьи, заботится об их воспитании.