Как передвинуть тяжёлую мебель?

Как передвинуть тяжёлую мебель? Нередко в квартире возникает необходимость передвинуть мебель. И хорошо, если мебель можно приподнять на руках и перенести. А если мебель неподъёмная и квартира с лакированными паркетными полами, как тогда передвинуть мебель?

Если у мебели есть ножки, то при её перетаскивании необходимо уменьшить трение между ножками и полом при помощи подручных предметов. Рассмотрим несколько простых способов по перестановке тяжёлой мебели в квартире с деликатными полами.

Можно подложить под ножки картонные пакеты из-под молочной продукции, которые имеют парафиновое покрытие. Если дома есть парафиновая бумага или картон, то можно использовать их.

Можно предполагаемый путь перемещения мебели натереть воском, парафином или влажным мылом. Или воспользоваться сырым картофелем, только надо порезать его кружками толщиной сантиметра четыре и сделать в середине каждого кружка отверстие под ножку мебели. Картофельный сок содержит большое количество крахмала, который смазывает пол и облегчает перетаскивание мебели.

Можно использовать полиэтиленовые крышки, которыми закрываются банки. Нужно приподнять мебель и подложить под каждую ножку по полиэтиленовой крышке.
Таким же образом можно использовать крышечки от бутылок с минеральной водой, только под мебельные ножки их надо подкладывать донышками вниз.