Как бороться с детской рассеянностью?

Как бороться с детской рассеянностью? Многим родителям зачастую приходиться слышать от школьных учителей, что успехи их ребенка могли бы быть гораздо выше, если бы ему не мешала рассеянность. Как правило, неумение концентрировать внимание, рассеянность, забывчивость - временные явления, с которыми можно справиться. Итак, как же можно бороться с детской рассеянностью?

Нередко рассеянность возникает как реакция организма на возникшие перегрузки. Это может быть, к примеру, большой объем информации, поступающий к ребенку извне. Так, ребенок, отличающийся способностью "схватывать все на лету", может забыть о самых простых вещах.
Важно не злиться на чадо, ведь это делается не специально. Забытая в школе сменная обувь или спортивная форма - могут быть всего лишь результатом больших эмоциональных нагрузок или пережитого стресса (которым может быть как неудовлетворительная, так и отличная отметка по какому - нибудь предмету).
Что можно предпринять в этом случае? Бороться с детской рассеянностью помогает планирование дня. Можно вместе с ребенком распланировать предстоящий школьный день, записав все основные дела в ежедневник. Пусть ребенок сам осуществляет записи - так мозг быстрее воспримет информацию и не проигнорирует ее, когда приблизится время сделать конкретное задание.
Неплохо, если ребенок озвучит предстоящие действия ("после урока физкультуры я сложу спортивную форму в красный пакет", "после уроков я проверю все учебники и тетради"). Проговаривая последовательность действий, ребенок представляет себе то, что он будет делать. Это позволит необходимым действиям отложиться в памяти.
Развить способность концентрироваться и быть более внимательным ребенку помогут специальные игры. Так, в выходные можно провести с ребенком игру или тест на внимательность. К примеру, расставить на столе 5-8 игрушек. Пусть ребенок посмотрит на них, а затем отвернется или закроет глаза. Одну игрушку следует убрать. Задача ребенка - назвать недостающую игрушку или предмет. Со временем число предметов и игрушек увеличивают, а время, за которое ребенок должен запомнить весь ряд, сокращают.