Как правильно распилить?

Как правильно распилить? Довольно часто в домашних условиях возникает необходимость воспользоваться пилой и чего-нибудь отпилить или распилить. Казалось бы, чего проще – взял пилу и распиливай. Но почему-то распил получается неровный, пила застревает… Как же правильно распилить?

Прежде всего, нужно сделать разметку по линии будущего распила. Это можно сделать карандашом или мелком. Затем начинаем распиливать, причём обязательно с наружной стороны размёточной линии и вплотную к ней. Это правило является обязательным для любого распила, независимо от того, какой инструмент используют: ножовку с крупными зубьями или пилу с мелкими зубьями.

Очень важно, чтобы обрабатываемая заготовка была надёжно закреплена и имела устойчивую опору. Если заготовка довольно велика, то надёжнее в качестве подставки будут козлы. В процессе распиловки нужно постоянно следить за надёжностью крепления заготовки и крепко придерживать её рукой.

Распиливание начинается при положении полотна пилы тридцать-сорок пять градусов. Первые движения должны быть короткими и резкими, пока распил не получится достаточно большой глубины. Как только полотно пилы углубится в заготовку и закрепится в ней, начинается работа на всю длину полотна пилы. Пройдя до края распила, нужно переходить на работу пилой короткими и резкими движениями, чтобы не получалось обломов по нижнему краю распила.