Как вырастить ананас дома?

Как вырастить ананас дома? Вы никогда не задумывались, что дома можно вырастить не только цитрусовые из косточек, но и ананас? Это вкусный экзотический плод прекрасно может расти и в домашних условиях, если соблюдать некоторые рекомендации по его выращиванию.
Во первых, при покупке ананаса обратите внимание на его пучок из листьев, т. н. "хохолок". Он не должен быть подмороженным, поэтому не покупайте ананас на улице зимой. Аккуратно отделите хохолок от плода в месте их соединения, удалите нижние листья. После этого хохолок подвергается просушке - обязательно! В течение 2-3 недель он должен сушиться в вертикальном положении.
Далее хохолок следует сажать - в обыкновенный цветочный горшок, землю возле него следует приплюснуть пальцами. Накрыть черешок пластиковым колпаком и поставить в светлое место, причем - ни в коем случае - не на прямые солнечные лучи!
Корешки проклевываются уже в течение месяца. За это время будущий ананасик следует поливать очень(!) теплой водой! Причем полив должен осуществляться редко, но обильно.
В течение двух с половиной лет следует ожидать от растения первого цветения. Если цветения не наступает, его можно простимулировать (в полулитре воды развести чайную ложку карбида кальция), данный раствор настаивают сутки, а затем осторожно переливают так, чтобы не допустить попадания осадка. Этим раствором стимулируют цветение, добавляя в горшок с ананасом по две столовые ложечки.
После цветения можно смело ожидать вкусный плод, но учтите, что после этого ананасик неизбежно погибнет. Но вполне возможно - оставит после себя дополнительные побеги, котрые также можно развести.