Что такое бейсджампинг?

Что такое бейсджампинг? Вас заела обыденность и Вы устали от рутины, тогда может быть, Вам стоит заняться каким-нибудь экстремальным видом спорта? И Вы сразу почувствуете прелесть жизни. Побывав на грани жизни и смерти, будете любить жизнь её больше.

И одним из таких экстремальных видов спорта и является бейсджампинг. Суть этого вида спорта заключается в том, что спортсмены (бейсджамперы), осуществляют парашютные прыжки со сверхмалых высот от сорока метров и выше. Обычно объектами, с которых бейсеры осуществляют свои прыжки являются здания (building), мачты или антенны (antenna), пролёты мостов (span bridge), и конечно же горы или иные объекты на земле (earth). Именно от заглавных букв этих слов и получил название этот вид спорта DASE jumping, где jumping – прыгать.

В принципе, бейсджампинг – это разновидность парашютного спорта, но более жёсткого. Так в экипировку бейсеров не входит запасной парашют, который абсолютно бесполезен в условиях, когда прыжок длится от двух до пяти секунд.

Данный вид спорта стал активно развиваться с появлением прямоугольного парашюта, как более маневренного и лёгкого.

Правда, ели Вы займётесь этим видом спорта, то Вы должны быть готовы к общению с органами правопорядка. Хоть у нас и нет запрета на занятие этим видом спорта, но вот проникновение на все эти объекты, будет рассматриваться, как хулиганство, и наказывается административно.