Как стать умнее?

Как стать умнее? Нередко нас удивляет, как некоторым людям до преклонных лет удается сохранять ясность и логичность мышления, красивую и аргументированную речь, хорошую память и изобретательный ум. От чего это зависит и что может помочь стать умнее?

Эрудированность человека неразрывно связана с интеллектуальным трудом. Ни для кого не секрет, что прекрасную возможность тренировать ум и память помогает чтение. Читающий человек развивает свое образное мышление, фантазию. Хорошим "тренажером для ума" могут стать различные задачи, ребусы, кроссворды. Если вы хотите запоминать больше - старайтесь не пользоваться записными книжками, а в решении какой - либо задачи - не прибегайте к помощи калькулятора.
Оказывается, физкультура тоже может помочь стать умнее. Если выражаться более точно, то между мышечным тонусом и скоростью реакции мозговых процессов существует прямая и прочная зависимость.
Немаловажным значением обладает питание. Так, британские ученые установили, что естественное вскармливание грудного ребенка благотворно отражается на его последующем умственном развитии.
Хорошо стимулируют работу мозга следующие продукты: горький шоколад, говяжья и свиная печень, миндаль, рыба, яйца, орехи, тыква, молоко, чечевица. Очень полезными для человека, занятого умственным трудом, являются такие продукты, которые содержат большое количество витаминов группы В: проросшие зерна пшеницы, хлеб из муки грубого помола.
Результаты медицинских исследований также подтвердили, что на человеческую память оказывает благоприятное и улучшающее действие употребление клюквы, черники, крупнолистной свеклы, капусты, жирной рыбы, шпината.