Как приготовить сладкие шарики из муки?

Как приготовить сладкие шарики из муки? Рецепт очень старый, еще с тех времен, когда не было в свободной продаже ни сгущенки, ни какао и нужно было изобретать что-то вкусненькое из тех продуктов которые всегда есть под рукой. Придумали десерт из жареной муки. Ее вкус нельзя передать, он ни на что не похож, так что можно приготовить этот десерт хотя бы из любопытства.



Необходимые продукты

Полтора стакана муки
100 грамм сливочного масла
250 мл. молока
Половина стакана сахара
Для обсыпки можно взять кокосовую стружку или измельченные орехи.


Приготовление

На сухой сковородке (тефлоновой или чугунной) обжариваем муку при постоянном помешивании. У муки должен появиться приятный ореховый запах, а цвет измениться на нежно – кремовый. Обязательно следите за мукой и не отходите от плиты, если муку передержать, то у нее появится неприятный привкус. По времени обжаривание ориентировочно займет пятнадцать минут.

Горячую муку переложить в миску, добавить масло и сахар. Быстро перемешать, пока мука не успела остыть. Небольшими порциями добавлять молоко, сразу размешивая. Его может понадобиться и меньше, поэтому все сразу не выливайте. Масса должна стать однородной и эластичной, легко скатываться в шарики. Руками отделяйте небольшие кусочки, скатывайте их в шарики. Обвалять можно в толченых орехах или в кокосовой стружке. Поставить на три часа в холодильник и можно пробовать необычные конфеты.
Как видите – ничего сложного!