Как предупредить старение?

Как предупредить старение?Время идёт, дети растут, а мы понемногу стареем. Остановить этот процесс пока невозможно, но оттянуть, замедлить появление морщин вполне реально. И дело, конечно же, не в чудодейственных кремах, а в правильном отношении к жизни.

Однажды древнегреческий философ Эпикур сказал: «Смерть нас не касается, ибо когда мы живы, нет смерти, а когда есть смерть — нас нет». Безусловно, с таким подходом к жизни забываешь и о времени, и о физических изменениях организма. Но ведь главное – не стареть душой, тогда и тело будет «подстраиваться» под настроение. Вот несколько советов по предупреждению «душевного» старения:

1) По возможности, старайтесь сохранять вес тела, который был у Вас в 25 лет, на протяжении всей жизни;

2) Старайтесь не думать о проблемах и болезнях, с оптимизмом смотрите на любые жизненные ситуации. Не живите воспоминаниями, думайте о будущих планах и о том, как их реализовать;

3) Независимо от возраста, сохраняйте физическую активность, проводите больше времени на природе, отдыхайте и наслаждайтесь жизнью!

4) Научитесь контролировать свои эмоции и мысли. Боитесь старости? Рассматривайте её как нормальное физиологическое явление. Думаете о смерти? Что ж, она обязательно придёт, но не сейчас!

5) Общайтесь с молодёжью, побольше смейтесь, ведь «смех – лучшее лекарство от старости» (Стендаль).