Что такое адсорбенты и где их применяют?

Что такое адсорбенты и где их применяют? Адсорбентами называют вещества, которые способны поглощать токсины, газы, соли тяжелых металлов. Это свойство сделало их чрезвычайно популярными в различных сферах человеческой жизни. Итак, что же такое адсорбенты и где их применяют?

Свое название адсорбенты получили за способность адсорбции - поглощения или всасывания какого-либо вещества только своей поверхностью. (Не следует путать это с абсорбцией - поглощением или всасыванием другого вещества всей массой абсорбента).
Наиболее известным для нас адсорбентом можно назвать активированный уголь, применяемый в случаях отравления, пищевых интоксикациях, метеоризме и др. Употребление активированного угля вызывает ряд побочных эффектов: стул приобретает черный цвет, может произойти запор либо диарея. Чрезмерное употребление данного адсорбента может вызвать обеднение организма витаминами, необходимыми белками и жирами.
Применяют адсорбенты в гнойной хирургии - это всем известные перевязочные средства: губчатые, текстильные и др.
Способность адсорбентов поглощать вредные вещества и газы сделала необходимым их использование в противогазах. (Обычно для этого также используют активированный уголь).
Адсорбенты нашли свое применение в нефтепереработке и нефтехимии для очистки нефтепродуктов, в медицине. Их применяют для очистки спиртов, масел, газов и др.