Как правильно капать капли в нос ребёнку?

Как правильно капать капли в нос ребёнку? Насморк - одно из неудобств, сопровождающее простудные заболевания. И если взрослому справиться с насморком не слишком сложно, то ребенку самостоятельно не избавиться от него. Если необходимо закапать малышу капли в нос, то следует знать, как это правильно сделать.

Прежде, чем закапать в нос капли, следует очистить носовые ходы от скопившегося содержимого. Если ребенок еще не умеет правильно сморкаться - очистить носик ему должны помочь родители.
Если содержимое носовых ходов слишком вязкое, можно для разжижения его закапать в нос любую щелочную негазированную минеральную воду или содовый раствор. Подойдет и Аквамарис - стерилизованный раствор морских солей с добавлением микроэлементов.
Жидкое содержимое носовых ходов можно удалить маленькой спринцовкой с мягким носиком. Если внутри носа скопились корочки, то удалить их можно ватными турундами, пропитанными в масле.
Ребенку перед закапыванием капель следует придать необходимое положение тела: голову нужно повернуть в сторону той половины носа, куда будут закапывать капли. В этом случае препарат равномерно распределится по боковой стенке и проникнет в носовые ходы. Голову при закапывании капель ребенок должен слегка запрокинуть.
Лекарство набирают в пипетку, кончик носа приподнимают пальцем и закапывают одну-две капли в одну ноздрю по наружной стороне. После этого крыло носа прижимают к носовой перегородке. Ребенок не должен менять положения тела 1-2 минуты. Спустя пару минут процедуру закапывания капель повторяют со второй ноздрей.