Как выбрать паяльник?

Как выбрать паяльник?Какие инструменты должны быть в каждом доме? Безусловно, это пара отвёрток, плоскогубцы, электродрель и молоток. А как насчёт починки комнатной антенны, припайки контакта розетки или откручивания намертво севшего шурупа? В таких случаях без хорошего паяльника не обойтись.

Как известно, существует 2 основных типа паяльников: импульсный и стержневой. Конечно, есть и паяльные лампы, и целые паяльные станции, но в быту их практически не используют.

Стержневой паяльник видели практически все. Да-да, это его макают в канифоль, ждут, пока жало нагреется, а потом паяют. Плюсы стержневого паяльника: долговечность и надёжность, минусы: нужно подождать, прежде чем паяльник нагреется. Таким аппаратом можно паять не только электронику, но и толстую проводку, а также чайники.

Импульсный паяльник нагревается мгновенно, при этом его внешний вид чем-то напоминает пистолет. Он удобен в эксплуатации, имеет подсветку, используется в основном для пайки электроники.

При покупке паяльника обратите внимание на его мощность и наличие гарантии. Безусловным аргументом качества товара будет наличие сертификации ИСО.