Что такое вагинизм?

Что такое вагинизм? Вагинизм - проблема многих женщин, вследствие которой резко ухудшается качество интимной жизни. Нередко возникновению этой проблемы способствует сильный стресс, страх, который испытывает женщина перед интимным контактом. Рассмотрим подробнее, что же такое вагинизм?

В широком смысле под вагинизмом понимается судорожный спазм мышц влагалища, вследствие которого невозможен нормальный половой контакт. По разным данным возникновению этой проблемы подвержены от 30 до 60% женщин.
Это - одна из распространенных причин семейных ссор и конфликтов. Вагинизм может стать почвой для постоянного стресса, который испытывает женщина. В некоторых случаях вагинизм приводит к виргогамии - другими словами, девственному браку, который может длиться не один год (иногда по 10 и более лет).
Какие же женщины наиболее подвержены этой проблеме? Как правило, в группу "риска" попадают те женщины, кто получил в свое время строгое, пуританское воспитание. В семьях, где секс и его проявления считаются грязным и непристойным явлением, девочки с детства "запрограммированы" на страх и неприятие секса.
Обычно же вагинизм может возникнуть по двум причинам. Одна из них связана с физиологией. Так способствовать возникновению вагинизма в будущем могут травмы наружных половых органов, возникшие во время дефлорации или после рождения ребенка, а также ряд заболеваний - экзема, герпес и др.
Как правило, подсознательный страх женщина испытывает не перед самим половым актом, а в отношении тех болезненных ощущений, которые он может вызвать. (Иногда этот страх может распространяться даже на гинекологические процедуры).
Другой ряд причин возникновения этой проблемы носит психологический характер. Как правило, душевные травмы в большей степени способны сеять подсознательный страх. Обычно они могут быть связаны с первым неудачным сексуальным опытом, изнасилованием, неприятием или страхом в отношении первого полового партнера. Потеря девственности - один из наиболее запоминающихся моментов, поэтому, если с ним связаны негативные воспоминания и боль - вагинизм получает великолепную почву для возникновения.
Большим значением обладает и поведение самого партнера. Если он чрезмерно эгоистичен и руководствуется во время близости удовлетворением лишь собственных потребностей и получением удовольствия, со временем у женщины одна мысль о возможной близости с ним способна вызвать подсознательное отвращение.
Это далеко не все причины, способствующие возникновению вагинизма. Однако бороться с этой неприятной проблемой можно и обязательно нужно.