Как приготовить тесто для киша?

Как приготовить тесто для киша? Киш – открытый пирог, делается он с самыми разными начинками. Тесто для классического киша делается универсальное, такое что подойдет и к сладкой начинке, и к овощной, рыбной, мясной. Оно очень легкое в приготовлении и в работе и может длительное время храниться в морозилке не теряя своих качеств.



Что понадобится для приготовления

125 грамм сливочного масла или маргарина
Одно яйцо
250 грамм муки
Щепотка соли


Приготовление

Муку просеять, смешать с солью. Маргарин или масло нарезать небольшими кусочками и добавить к мучной смеси. Порубить ножом до состояния крошки. В отдельной посуде венчиком взбить яйцо, добавить его к крошке из муки и масла, быстро вымесить тесто. Если оно получается неплотным, рассыпается и не скатывается в комочек, добавьте одну – две столовых ложки холодной воды и еще раз вымесите тесто. Скатайте его в шар, заверните в пищевую пленку и уберите на два часа в холодильник.

Охлажденное тесто на столе разомните в лепешечку и переложите в форму в которой будете готовить киш. Кончиками пальцев осторожно распределите тесто по донышку формы, сделайте бортики. Выкладывайте начинку и выпекайте в духовке на среднем огне.

Можно тесто сразу после приготовления распределить по форме и поставить в холодильник на час. Далее – по рецепту.