Как сделать бисквитное печенье с клюквой?

Как сделать бисквитное печенье с клюквой? У этого печенья очень интересный вкус – кисловатый, с легкой горчинкой, которая остается после клюквы. Компенсирует сладость и все уравновешивает сахарная пудра, которой щедро посыпается готовое печенье.



Что понадобится для приготовления

100 грамм сахара
100 грамм муки (может чуть меньше или больше)
100 грамм ягод клюквы
Два яйца
Половина чайной ложки соды
Чайная ложка разрыхлителя
Сахарная пудра для обсыпки и целые ягодки клюквы для украшения


Приготовление

Клюкву размять в пюре или прокрутить через мясорубку, измельчить блендером. Масса должна получиться густая, если получается жидковатая, то нужно слегка уварить.

Отделить белки от желтков. Взбить белки с половиной сахара в плотную пену. Со второй половиной сахара и измельченной клюквой взбить желтки. Добавить просеянную муку, соду, разрыхлитель и хорошо вымешать тесто. Оно получится густым. Добавляем в него треть взбитых белков, осторожно вмешиваем. Затем добавляем остальные белки и осторожным движением снизу вверх перемешиваем тесто.

Перекладываем тесто в кондитерский мешок или в полиэтиленовый пакет (уголок отрезаем) и выдавливаем на застеленный пергаментом противень небольшие лепешечки. Украшаем ягодами клюквы и выпекаем при температуре 180 градусов 12 – 15 минут. Горячее печенье посыпаем сахарной пудрой.