Почему ребенок плохо ест?

Почему ребенок плохо ест? От хорошего аппетита ребенка зависит насколько полноценным будет его питание. Ребенок, страдающий плохим аппетитом, чаще болеет и даже может отставать в физическом развитии. Поэтому аппетиту ребенка должно уделяться как можно больше внимания. Почему ребенок плохо ест? Рассмотрим подробнее.

Одной из причин плохого аппетита может быть нарушенный режим питания - когда прием пищи происходит "по случаю", а не по времени.
Испортить аппетит у ребенка могут частые перекусы и сладости. Одной конфеты может быть достаточно, чтобы ребенок во время обеда плохо ел или вовсе отказался от тарелки супа или каши. Пряники, конфеты, сладкие напитки - должны подаваться только на десерт, поскольку сахар, который входит в состав указанных продуктов, снижает детский аппетит.
Однообразное меню, где блюда, похожи одно на другое, приводит к тому, что ребенок может начать отказываться от пищи. Причина проста: ребенку однообразные блюда быстро надоедают. Так же плохой аппетит может спровоцировать появление новых и неизвестных блюд в меню. Многие детки с трудом привыкают ко вкусу новой пищи.
Многое зависит от обстановки, в которой ест ребенок. Причем важно и его поведение за столом: зачастую родители разрешают детям баловаться и играться за столом. Вследствие этого, интерес к приему пищи у ребенка, соответственно, снижается.
Обстановка за столом должна быть благоприятной, не надо торопить ребенка или пытаться воздействовать криком. Ошибкой является насильное кормление (когда ребенок уже сыт, но ему пытаются уговорами или силой скормить оставшееся на тарелке). Это приводит к тому, что малыш будет часами сидеть над тарелкой с набитым ртом.
Причиной снижения аппетита могут стать и погодные условия. К примеру, в жаркую погоду всем - и взрослым, и детям - редко хочется есть.
Как можно заметить, на детский аппетит может повлиять масса различных условий. Плохое настроение, жара, начинающаяся простуда, нервозное состояние, однообразное меню - лишь часть причин, от которых у ребенка ухудшается аппетит.