Как правильно закончить свой рабочий день?

Как правильно закончить свой рабочий день? Существует утверждение, которое гласит, что каждый новый рабочий день начинается вечером предыдущего. Следование этому постулату способно сохранить нам время и нервы. Прошли вечер и ночь, мы расслабились, в результате мелкие и крупные дела благополучно улетучились из нашей головы. Придя на работу, мы какое-то время вынуждены вспоминать, где лежат нужные бумаги, что и в каком порядке нужно сделать.
Следующие рекомендации могут помочь нам сэкономить немало драгоценного времени:

1. Банально, но перед тем как отправиться домой, необходимо навести порядок на рабочем столе. Иначе утром придется потратить время на то, чтобы найти важный документ погребенный под «эверестом» бумаг, большинству из которых давным-давно место на помойке.

2. Приучите себя сразу выбрасывать ненужные документы или складывать их в особую папку и запирать в шкаф. Захламленный стол портит настроение и затрудняет работу.

3. Вечером вымойте чашку, из которой в течение дня пьете чай или кофе. Пусть утро начнется с каких-нибудь более приятных дел, а не с мытья грязной посуды.

4. Выделите вечером немного времени и напишите план дел на завтра. Проанализируйте его и расставьте приоритеты. Перепишите план еще раз так, чтобы завтра начать день с наиболее важных и срочных дел. Отметьте, сколько времени примерно придется потратить на выполнение каждого дела.

5. Перечитайте план вечером, вычеркните все сделанное и оцените результаты. Если не удалось выполнить какие-то пункты, перенесите их в список дел на завтра.

И, наконец, самое приятное: не забудьте похвалить себя за проделанную работу!