Кто придумал боулинг?

Кто придумал боулинг?Изобретение боулинга относят к древним временам. Уже тогда наши предки начали придумывать новые, более интересные и совершенные виды развлечений.

А первые кегли и шары были найдены на территории Древнего Египта. Во время раскопок археологи обнаружили 9 вполне приличных кегель, 3 куска мрамора и несколько каменных шаров. По мнению английского профессора Финдерса Петри, мраморные полоски использовались в качестве ворот, через которые должен был пройти шар. Перед ними в форме ромба выстраивали кегли. Любопытно, что в древнеегипетском боулинге было всего 9 кегель, а не 10 – такое количество намного сложнее сбить.

Существует и другая версия происхождения этой увлекательной игры. Например, Уильям Пель считает, что боулинг придумали немцы в начале III века н.э. Тогда это была не игра, а символический обряд избавления от язычества. Сбил кегли – избавился от древнего верования, не сбил – мучайся дальше.

Первые дорожки для боулинга делали из глины, золы и сланца. Непостоянным было и число кегель – от 5 до 17. Первая деревянная дорожка для боулинга появилась в Германии в начале XIII века.

Сегодня боулинг – отличный вид отдыха и весёлого времяпровождения. В США, например, насчитывается более 8000 боулинг-клубов. А самый большой боулинг-центр находится в Японии. Вы не поверите, но в нём 141 игровая дорожка!