Кто такие пранкеры?

Кто такие пранкеры? В неурочный час в доме раздается телефонный звонок, и вкрадчивый голос интересуется размером твоего бюста или предлагает сыграть в города? Возможно, что ты стала жертвой пранкеров (слово prank в переводе с английского означает «шутка») — телефонных хулиганов.

Цель пранкеров — вывести жертву из себя и затеять скандал. Этих «шутников» хлебом не корми, а дай только послушать вопли доведенного до отчаяния человека. Для этого они могут названивать тебе регулярно, днем и ночью. Все разговоры пранкеры записывают на пленку, а потом вывешивают на всеобщее обозрение в интернете. Постарайся сохранять спокойствие. По признанию самих пранкеров, самое большое разочарование для них — это тишина в телефонной трубке, в ответ на их домогательства.

Однако если тебе регулярно названивают в три часа ночи, то сохранить спокойствие будет очень трудно.

Можно купить телефон, в котором есть функция, которая позволяет внести абонента в черный список и блокировать все звонки от него. Иногда приходится прибегнуть к более радикальному средству — смене телефонного номера. Это сопряжено с некоторыми неудобствами, но позволит избавиться от телефонных звонков пранкера навсегда. Если в трубке регулярно раздаются оскорбления в свой адрес, то сделай записи телефонных разговоров и смело отправляйся с ними в милицию. Проделки «шутников» в этом случае подпадают под действие 130 статьи уголовного кодекса «Оскорбление чести и достоинства».