Что такое будокон?

Что такое будокон? Будокон (Bu-Do-Kon) как новый вид фитнеса получил официальный статус сравнительно недавно – в 2004 году. В переводе с японского «Bu-Do-Kon» звучит как «путь духовного воина» и в его основе лежит совмещение восточных боевых искусств и практик медитации и йоги.



У нового вида фитнеса множество поклонников по всему миру, у нас же он пока мало известен. Цель занятий – не превзойти кого – либо в мастерстве, силе, выносливости, а заглянуть в себя, познать свой мир. Вероятно, этот факт и то, что для занятий будоконом не требуется специальной физической подготовки и есть секрет быстро растущей популярности.

Тренировка состоит из трех частей. Первая – это йога, которая концентрирует внимание на точности движений и спокойствии. Вторая часть состоит из интенсивных физических упражнений, многие из которых взяты из карате, тейквондо, джиу – джитсу. Все упражнения направлены на развитие ловкости, выносливости и выполняются стоя. Заключительная часть тренировки – это медитация дзен. В отличие от многих видов фитнеса будокон не поможет сбросить вес или нарастить мышцы, в нем нет духа соперничества, это своеобразная философия направленная на познание искусства жизни через движение.