Что такое кардиотренажеры?

Что такое кардиотренажеры? Ряды тренажеров с дисплеями, датчиками и мониторами нередко у новичков вызывают замешательство смешанное с любопытством. С первого взгляда разобраться в них сложно, тренажеры разные по конструкции и о назначении можно догадаться с трудом, а о том что для чего и кому подходит тем более.


На самом деле все довольно просто. Все тренажеры делятся на две большие группы – силовые тренажеры и кардиотренажеры. К последним относятся беговые дорожки, велотренажеры, степперы, эллиптические тренажеры, гребные тренажеры, словом все виды тренажеров позволяющие имитировать естественные движения человека. Почему кардио? Любой из этих тренажеров имеет функцию позволяющую во время тренировки следить за пульсом, а многие могут быть и эргометрами, контролировать верхний предел сердцебиения. При слишком высокой нагрузке компьютер автоматически снижает ее до допустимого уровня.

Кардиотренажеры не разовьют силу, назначение у них другое. Они улучшают работу сердечно – сосудистой и дыхательной системы, развивают и поддерживают в тонусе основные группы мышц, корректируют фигуру и сжигают подкожный жир. На первых занятиях уровень нагрузки поможет выбрать инструктор, со временем его можно будет выставлять самостоятельно. Как и любая тренировка, занятия на кардиотренажерах должны быть систематическими, только в этом случае гарантирован эффект от занятий.