Что такое степпер?

Что такое степпер? Степпер – один из наиболее популярных и компактных тренажеров, позволяющий провести полноценную тренировку на ограниченной площади. Представляет собой небольшую площадку состоящую из двух педалей, у некоторых моделей есть рычаги для рук. Занятия на степпере очень напоминают подъем по лестнице, вес тела попеременно переносится с одной ноги на другую, а движения имитируют шаги.


Модификаций моделей степперов очень много, от дешевых и компактных степперов для домашних занятий до дорогих, предназначенных для занятий в фитнес – клубах. Многие модели имеют специальные программы позволяющие увеличивать нагрузку, имитировать подъем в гору, менять скорость движения. Начинать занятия рекомендуют с минимальной нагрузки, по мере достижения результата нагрузку нужно увеличивать. Во время тренировки задействованы в основном мышцы ног и ягодичные мышцы и это делает степперы особенно популярными среди женщин – мало кто из представительниц прекрасного пола считает свои ножки идеальными, а степпер как раз дает возможность сделать мышцы подтянутыми и подкорректировать форму ног.

Заниматься на степпере можно практически всем, нужно только подобрать подходящую модель. Тренажер укрепляет сердечно – сосудистую систему, помогает избавиться от лишнего веса, занятия могут быть составлены по определенной методике и быть направленными на реабилитацию после травмы или операции. Единственное противопоказание – болезни суставов, в этом случае необходима предварительная консультация со специалистом.