Как задекорировать столбы на участке?

Как задекорировать столбы на участке? Бетонные столбы на шести дачных сотках практически не встречаются. Но на участках большей площади такое дополнение доставляет владельцам немало огорчений – элементы промышленного дизайна никак не вписываются в окружающий ландшафт. И все же исправить ситуацию можно.


Самое простое решение проблемы – вертикальное озеленение. Гладкий столб оборачивается металлической сварной решеткой или сеткой рабицей или пластиковой сеткой чтобы растению было за что зацепиться. Единственное ограничение – высота, сетка не должна доходить до верха столба чтобы исключить контакт побегов с проводами. Если вы решите высаживать мощную многолетнюю лиану, то принимайте во внимание что со временем, когда она разрастется, растение придется периодически подрезать.

Так как вокруг столба почва зацементирована и уплотнена, выбирайте самые неприхотливые вьющиеся растения. Высаживать их нужно на расстоянии не ближе чем в полметра от столба. Сразу после посадки, пока растение приживается и набирает силу, побегов будет мало и их нужно направить в определенную сторону. Для этого возле растения вбейте прочный колышек, привяжите к нему один конец проволоки, а второй закрепите на решетке – тогда побеги усиками зацепятся за проволоку и будут расти в нужном направлении. Первое время можно задекорировать столб несколько иначе, укрепив на сетке кашпо с ампельными растениями.