Кто такой Эзоп?

Кто такой Эзоп? Эзоп - полулегендарный древнегреческий баснописец, о котором не сохранилось почти никаких сведений.

По преданию, это был хромой раб родом из Фригии - древней страны в северо-западной части Малой Азии. Древние греки произносили его имя иначе, чем мы: Айсопус. Судьба забросила Эзопа на остров Самос в Эгейском море, где его господином стал рабовладелец Ксант, считавший себя учёным-философом. На самом же деле это был недалёкий, ограниченный человек.
О мудрости Эзопа слагались целые легенды, которые рассказывали о том, что он навмного превосходил разумом своих современников. Среди предков современных жителей Самоса - известный с древних времен его владелец Поликрат, ещё более знаменитые математик Пифагор и поэт Анакреонт. Однако их слава не идёт ни в какое сравнение со славой баснописца Эзопа.

Никогда не было на Самосе столько львов, медведей, волков, лисиц и других зверей, сколько их в баснях Эзопа. В некоторых из них действуют птицы, рыбы, змеи и даже насекомые. В других - люди:горожане и селяне, богачи и бедняки и т.д. Иногда в его баснях встречаются древнегреческие боги.

Мы до сих пор незнаем, был ли Эзоп автором всех тех басен, которые ему приписывают. Но он первый баснописец, имя которого известно.