Как испечь кокосовые коржики?

Как испечь кокосовые коржики? Нежные рассыпчатые коржики быстро готовятся и также быстро исчезают. Для первого раза можно сделать одну порцию, выпечки получится немного, как раз чтобы попробовать. Если понравится – смело делайте двойную, а то и тройную порцию.



Что понадобится для приготовления

Полтора стакана муки
Два яйца
150 грамм сахара
100 грамм сливочного масла
100 грамм сметаны
Пакетик разрыхлителя (12 грамм)
Две – три столовых ложки измельченных грецких орехов
Щепотка соли
100 грамм белой кокосовой стружки


Приготовление

Орехи можно брать любые – грецкие, арахис, фундук. Слегка подсушить в духовке и затем измельчить в ступке или в блендере. Масло комнатной температуры растереть с сахаром в пышную массу. По одному добавлять яйца, каждый раз тщательно взбивать миксером. Добавить сметану, орехи, соль, кокосовую стружку, хорошо перемешать. Просеять муку, смешать ее с разрыхлителем и добавить в тесто.Оно должно получиться однородным, по консистенции гуще чем на оладьи чтобы его можно было выкладывать на противень ложкой, а не раскатывать. Возможно, что муки понадобится больше, но добавляйте постепенно, если тесто будет слишком крутым, то коржики получатся плотными.

Противень застелить бумагой для выпечки. Столовой ложкой выкладывать тесто в виде лепешечек на небольшом расстоянии одна от другой. Выпекать 15 минут при температуре 180 градусов.