Как выращивать кислицу?

Как выращивать кислицу? Лесная кислица или заячья капуста с нежными зелеными листиками и белыми мелкими цветками знакома многим. А знаете ли вы что кислицы насчитывается более 800 видов, и среди них немало растений которые могут быть и комнатными.


В комнатном цветоводстве кислица выращивается не только с зелеными листочками. Очень красивы и популярны сорта с фиолетовыми листьями или цветками бледно – желтого, розового цвета вместо привычных белых. Выращивать кислицу легко. Она легко размножается делением клубней и корневищ и даже от листовых черенков. Разрастается быстро, не требовательна к уходу. Наиболее подходящая почва – слабокислая или нейтральная с добавлением одной части торфа. Обязателен дренаж, полив умеренный, его лучше проводить утром и вечером, в жаркое время года – летом и весной листочки необходимо опрыскивать водой из пульверизатора. Кислица любит свет, но не любит прямые солнечные лучи. Предпочитает прохладные помещения с умеренной влажностью.

Кислицу можно выращивать не только как комнатное растение, но и на балконе или в саду как декоративное. Если подобрать сорта с разной окраской листьев они быстро образуют очень симпатичный разноцветный травяной ковер. Интересная информация - трилистник кислицы считается символом Ирландии, а сам цветок который там называют "клевер счастья" – прекрасным подарком на Рождество.