Конфликты - какие они бывают?

Конфликты - какие они бывают? Конфликт - от латинского слова "столкновение" - столкновение противоположных взглядов, интересов.

Конфликтующие имеют различные или даже противоположно направленные цели, интересы, взгляды, нужды. В конфликте люди противостоят друг другу. Конфликт вызывает неудовлетворенность, тревогу. Люди не хотят работать вместе в одном коллективе.
Конфликты бывают конструктивными, деструктивными, стабилизирующими.

Конструктивный конфликт. Во время такого конфликта все ведут себя вежливо, приводят доказательства, относящиеся к конкретному делу. Такой конфликт помагает найти выход, оканчивается всегда результатом, удовлетворяющим всех.

Деструктивный конфликт. Такой конфликт возникает в случае "давления" одного из его участников на других, применения угроз, силы. Этот путь выхода из какой либо ситуации иногда разрушает даже то, что уже достигнуто. Все ссорятся, но ничего не решают. Подчас отношения портятся безнадежно.

Стабилизирующий конфликт. Иногда важнее не победить, а сохранить то, что уже имеется. Поэтому если отсутствует возможность достичь взаимопонимания, надо оставить всё как есть или вернуться к началу разговора.

Конфликты возникают часто, избежать их невозможно. Поэтому важно уметь их разрешить!