Что такое Екатерининская миля?

Что такое Екатерининская миля? В 1787 году императрица Екатерина II проследовала из Петербурга в Крым для осмотра своих вновь приобретенных владений. На всем пути следования были установлены своеобразные дорожные знаки, получившие название «Екатерининская миля».


Идея установить дорожные знаки принадлежала тогдашнему губернатору Таврической губернии Каховскому, но распоряжение подписывал Светлейший граф Г.А.Потемкин, который повелел вдоль всего маршрута которым проследует Екатерина II скрыть следы бедности, а саму дорогу сделать комфортной и приятной глазу. Через каждые десять верст были установлены каменные постаменты прямоугольной формы, на них – небольшие колонны украшенные шестигранным перехватом, а каждую версту обозначили небольшими обелисками. Автор проекта остался неизвестным, историки приписывают разработку эскизов Екатерининской мили военному инженеру Корсакову – именно он отвечал за благоустройство дороги, но точных сведений на этот счет нет. Известно лишь, что каменные мили были изготовлены военными.

В советское время большинство Екатерининских миль было уничтожено как свидетельство царизма, осталось лишь несколько знаков, почти все они находятся в Крыму и охраняются государством.