Что такое демократия?

Что такое демократия? Демократия - одна из древнейших в истории форм организации общественной жизни и управления ею, которая может существовать только при условии участия всего народа, каждого гражданина в управлении государством и решении общественных проблем.

Важным свойством гражданина является гражданственность: он знает и использует свои права и добросовестно выполняет свои обязательства по отношению к государству и обществу.
Гражданин участвует в принятии самых важных решений, касающихся жизни общества. Залогом полноценного существования демократического общества является гражданская активность людей, входящих в него, -свободных граждан, которые уважают себя и других, стремятся помочь своему государству.

Все граждане демократического государства являются равными и равноправными. Это значит, что голос, отданный гражданином во время выборов или голосования за решение, которое он считает истинным, или за личность, которая, по его мнению, является самой достойной, имеет такой же вес, как и голос любого другого гражданина государства.

Демократия не может и не должна пренебрегать личностью ради интересов целого государства. Никто не может заменить отдельно взятого гражданина в его общественной активности.