Что такое икебана?

Что такое икебана? Сейчас это очень модное увлечение. Икебана- это стиль аранжировки цветов. Родился он в Японии. Развиваясь в течение 15 веков, икебана превратилась в самостоятельный вид искусства. Создавая декоративные произведения из цветов, японцы вкладывали в них глубокий философский смысл. Они считали, что цветы, так же как и другие растения, и деревья, и скалы, и камни, и горы, и небо, имеют душу. При составлении икебаны учитывают принцип трех начал(небо, человек, земля) и традиционную символику.
Основные стили искусства икебаны: рикка, нагэирэ, морибана. В последнее время границы между этими стилями почти стерлись, превратились в единую художественную форму, называемую нагэирэ-морибанам. При составлении декоративного букета очень важно подобрать подходящий сосуд, поверхность и цвет которого гармонировали бы со структурой оранжировочного материала. В вазу помещают металлическую наколку для цветов. Цветы не накалывают, а ставят между зубьями. Главные элементы икебаны – син, сое, хикае (небо, человек, земля)- установлены асимметрично и образуют разносторонний треугольник. Самый короткий из них –хикае.
Для создания весенних, летних, праздничных композиций используется основная прямостоячая форма. Для осенних – основная наклонная форма.