Как приготовить куриные котлеты с гречкой и овощами?

Как приготовить куриные котлеты с гречкой и овощами? Необычный вкус и сочность котлетам придает свекла – это хорошая диетическая замена в фарше майонезу или сметане. Котлеты можно запечь в духовке или жарить на сковородке.



Для приготовления понадобится

800 грамм куриного фарша
Один кабачок
Одна крупная свекла
Четыре морковки
Две луковицы
Два яйца
Стакан гречки
Три столовых ложки крахмала
Специи, соль, зелень – все по вкусу
Растительное масло


Приготовление

Лук и кабачок шинкуем, морковку и свеклу натираем на крупной терке. Разогреваем немного растительного масла, пассируем лук, добавляем морковку и свеклу, тушим пять минут. Добавляем к овощам кабачок, специи, соль, зелень и всыпаем гречку. Даем потомиться несколько минут под крышкой, затем вливаем стакан кипятка (или чуть больше). Перемешиваем крупу с овощами и варим гречку как обычно. Можно приготовить ее в духовке.

Даем каше остыть, смешиваем ее с фаршем. Добавляем крахмал, соль по вкусу, можно добавить любимые специи. Формируем котлеты, противень с бортиками смазываем маслом, выкладываем котлеты и ставим в духовку на средний огонь на полчаса. Чтобы котлеты не пересохли в противень можно долить чуть воды. Готовые котлеты складываем в кастрюлю, накрываем крышкой, ставим в духовку еще минут на пять. Котлеты пропариваются и становятся сочными и пышными.
Как вариант можно обвалять котлеты в панировке и обжарить в масле на сковородке как обычные котлеты.