Как приготовить скрабы на основе кисломолочных продуктов

Как приготовить скрабы на основе кисломолочных продуктов Кисломолочные продукты – сыворотка, простокваша, кефир, творог могут использоваться в домашней косметике не только для приготовления различных масок, но и быть основой для эффективных скрабов.


Для жирной кожи лица хорошо подойдет такой состав домашнего скраба – три столовых ложки простокваши смешиваются с чайной ложкой мелкой соли и сразу же после приготовления эту смесь нужно нанести на слегка влажную кожу лица. Помассируйте нежными движениями пальцев кожу в течение одной – двух минут и умойтесь прохладной водой. После такого легкого пиллинга кожа становится матовой, пропадает жирный блеск.

Если у вас комбинированная кожа, можно приготовить очищающий скраб на основе сыворотки. Берется половина столовой ложки овсяных хлопьев и смешивается с двумя столовыми ложками сыворотки (если нет – замените простоквашей). Аккуратно помассируйте этой смесью влажную кожу лица и умойтесь слегка теплой водой.

Для сухой кожи лица нужен более нежный пиллинг. Мы будем готовить его из овсяных хлопьев и горячего молока. Берем столовую ложку хлопьев, заливаем небольшим количеством молока и ненадолго оставляем. В получившуюся кашу добавляем две столовых ложки любого кисломолочного продукта, наносим смесь на лицо и осторожно массируем. Оставляем смесь на лице на пять минут и затем умываемся прохладной водой.