Чем полезен имбирный чай?

Чем полезен имбирный чай? Имбирный чай будет полезен абсолютно всем, этот напиток практически не имеет противопоказаний. Он может применяться и для лечения многих заболеваний, и как профилактическое средство, и как средство для похудения.


У имбирного чая насыщенный вкус и приятный аромат. Он поможет при простудных заболеваниях, это верное средство которое успокоит кашель, облегчит отделение слизи, а теплая жидкость снимет раздражение больного горла. Чай способствует выведению шлаков и улучшает обмен веществ, а значит нормализуется работа всего организма. Имбирный чай поможет улучшить пищеварение, повысить аппетит, помогает рассеиванию газов в кишечнике, растворяет вредную слизь, которая образуется на стенках желудка и других органов пищеварения.
Медиками доказано, что если регулярно пить имбирный чай, то кровь будет лучше снабжаться кислородом, улучшится работа печени, состояние волос и кожи. Напиток помогает снять головные боли, это эффективное средство в борьбе с лишним весом. Для усиления действия имбирного чая рекомендуется заваривать его с лекарственными растениями – мятой, мелиссой, корой крушины, шиповником, различными плодами и ягодами. В чай можно добавлять корицу и перец, мед, лимонный сок.
Противопоказания – обострение язвенной болезни желудка, воспалительные заболевания кожи, повышенная температура. Имбирный чай обладает тонизирующим действием, поэтому нежелательно пить его перед сном.