Как выбрать обувь для занятий фитнесом?

Как выбрать обувь для занятий фитнесом? Обувь для фитнеса подбирается также как и одежда – с учетом выбранного направления. Для некоторых видов она вообще не нужна, понадобятся только шлепанцы чтобы дойти до спортивного зала, а для некоторых видов обувь нужно выбирать очень и очень тщательно.


Желательно выбирать обувь из натуральных материалов и со вставками из сеточки чтобы стопа «дышала». Если вы решили заниматься на степ – платформе, то вам необходимы кроссовки на жесткой резиновой подошве, с округлым мысом (он не должен приподниматься вверх как у беговых кроссовок). Стопа должна жестко фиксироваться. Кроссовки для фитнеса должны удерживать голеностоп в правильном положении, поэтому они выше чем обычные. Обратите внимание на стельку – она ни в коем случае не должна быть из картона, у хороших кроссовок стельки сделаны из «дышащих» материалов и имеют супинатор чтобы поддерживать естественное положение стопы. Желательно выбирать кроссовки на шнуровке, а не на липучках и обувь обязательно должна быть удобной для вас.

Для некоторых видов фитнеса – например, для занятий йогой или калланетикой кроссовки не нужны вовсе. Вообще же чтобы не ошибиться с выбором, лучше приобретать обувь для фитнеса в специализированных магазинах, где есть четкое разделение обуви по видам спорта – кроссовки для тенниса, кроссовки для бега, кроссовки для фитнеса. В этом случае если возникнут затруднения, вы сможете обратиться за советом к продавцу – консультанту.