Нужно ли лечить молочные зубы?

Нужно ли лечить молочные зубы? Многие родители считают, что лечить молочные зубы у малыша совсем необязательно: пройдет время и их сменят постоянные. Но такой подход стоматологи считают в корне ошибочным и тому есть ряд причин. Итак, нужно ли лечить молочные зубы?

Обязательно нужно! В первую очередь потому, что больной зуб сам по себе доставляет малышу множество неприятностей. Не следует забывать, что он представляет собой потенциальный источник инфекции. В то же время нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что организм ребенка чрезвычайно легко впитывает токсины, являющиеся продуктами жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Это, в свою очередь, обуславливает риск возникновения интоксикации, которая способна сымитировать хроническое заболевание внутренних органов. В итоге ребенка можно бесконечно водить по врачам по поводу болей в почках, сердце и - даже не догадываться, что всему виной - кариозный зуб.
Кариес, появившийся в молочных зубах, очень быстро прогрессирует, способствуя возникновению воспалительных осложнений. Поэтому очень важно уделять гигиене полости рта ребенка большое внимание с самого появления первых зубов. Разумеется, первые молочные зубки чистить взрослой зубной щеткой не стоит, но вот очищение их с помощью тампона из марли с небольшим количеством пасты детские стоматологи очень даже рекомендуют.