Что такое «прогон»?

Что такое «прогон»? Наверное, любая опытная вышивальщица сейчас улыбнется и, не задумываясь, ответит, что это такое. Но, новичкам в вышивании данное понятие может быть очень полезным. Рассмотрим в статье.

Итак, что такое – «прогон»? На вышивальном сленге, «прогоном» называется любая картинка, непрофессионально или некачественно разложенная на схему. Либо, это картинка или фотография, которую пропустили через специальную программу для создания схем, а «почистить» от одиночных крестиков забыли или не захотели.

Отличительной чертой «прогонов» является очень большой предполагаемый размер картины и свыше ста цветов ниток. Очень часто, за красивой картинкой может скрываться абсолютно «невышивабельная» схема. Вышивая такую схему можно и не получить того результата, который показан на картинке, тем более, что заранее отшивая вы не увидите.

Единственное, что в интернете можно найти некоторые фотографии вышивальщиц, которые все-таки решились на какой-либо из популярных ныне «прогонов». Если вам повезет, и вы действительно попадете на хорошо обработанный «прогон», то картина может получится действительно прекрасной.