Как подготовить аквариум перед тем, как запустить в него рыбок?

Как подготовить аквариум перед тем, как запустить в него рыбок? Аквариум способен превратить один маленький незаметный уголок квартиры в место, где человек сможет расслабиться и отвлечься от круговорота проблем, преследующих его повседневно. Однако, чтобы аквариум смог действительно доставлять эстетическое удовольствие людям, его нужно правильно оформить. Итак, как же следует подготовить аквариум перед тем, как запустить в него рыбок?

В первую очередь, важно правильно выбрать сам аквариум. Как известно, аквариумы могут быть морскими и пресноводными. Самыми красочными, яркими, зрелищными и - дорогими в содержании - можно назвать именно морские аквариумы. Однако специалисты отмечают, что в таких аквариумах рыбки наименее подвержены риску инфекционных заболеваний, ведь морская соль является сама по себе природным антисептиком.
Хотя для начинающих лучше остановить свой выбор именно на пресноводном аквариуме - он наиболее легок и прост в содержании и уходе.
Оптимальная форма аквариума - прямоугольная, вытянутая в длину. Подобная форма аквариума обеспечивает его жителям простор и в то же время позволяет растениям удобнее и лучше расти.
Огромным значением обладает наличие фильтра в обустройстве аквариума. Фильтр позволяет очищать воду от разлагающихся остатков корма, подгнивших частиц растений, продуктов жизнедеятельности рыбок и др. Самыми надежными считаются механические фильтры, но они же - наиболее дорогие.
Еще один важный момент - аэрация. Недостаток кислорода способен сразу же сказаться на поведении рыбок - они становятся вялыми, плавают близко к поверхности воды. Важное условие при обеспечении аэрации: воздух должен вводиться в воду мельчайшими пузырьками.
Обогрев воды - еще одна важнейшая деталь в обустройстве аквариума. Большинство видов аквариумных рыбок являются теплолюбивыми. Обычно им требуется вода, согретая до 24 °. Поэтому очень важно заранее определиться с видом рыбок заранее. Скорее всего, установка обогревателя все же понадобится. Предпочтение лучше отдавать регулируемому обогревателю: он наиболее прост в использовании.
Помимо всех этих условий, потребуется и решение такого вопроса, как освещение аквариума. Простой лампочкой здесь не обойдешься: для аквариумов используют специальные Т5 и Т8 люминесцентные лампы. Этих ламп будет достаточно для нормального роста растений и предоставления необходимого, должного освещения для обитателей аквариума.