Как правильно делать уколы?

Как правильно делать уколы? Если возникла необходимость сделать внутримышечные уколы в ягодицу, сделать это можно самостоятельно в домашних условиях. Главное, соблюдать несколько правил.

Важно, правильно выбрать место для укола, для этого ягодицу мысленно делят на 4 части, укол ставится в крайнюю верхнюю часть ягодицы. Для удобства можно сделать разметку йодом или зеленкой. Укол следует делать в положении лежа на животе или на боку, мышцы должны быть расслаблены.

Особое внимание следует уделить шприцу, приобретать следует специальные шприцы с длинными иглами. Место укола необходимо протереть спиртом. Наполненный шприц нужно повернуть иглой вверх и постукиванием пальцев выбить пузырьки воздуха и легким нажатием на поршень выдавите воздух. На кончике иглы должна выступить капля препарата.

Укол нужно делать резким движением, под прямым углом воткнув иглу в мышцу на 3/4 (почти до самого конца). Лекарство нужно вводить медленно, надавливая на поршень большим пальцем правой руки. Затем ваткой, смоченной в спирте, прижимаем место укола и резким движением извлекаем иглу.

Делать инъекцию в одно и то же место следует не чаще 2 раз в неделю. При курсе уколов следует чередовать стороны: один раз - в правую часть, следующий - в левую.