Как приготовить запеканку из тыквы с сыром?

Как приготовить запеканку из тыквы с сыром? Тыквенная запеканка – это быстро, просто, полезно и вкусно – сплошные преимущества. Особенно порадует запеканка худеющих – в ней немного калорий, но блюдо очень сытное.


Что понадобится для приготовления

Килограмм тыквы
Две морковки
Две луковицы
150 грамм твердого сыра (можно два плавленых сырка)
Стакан нежирных сливок или молока
Три яйца
50 грамм сливочного масла
Растительное масло для жарки овощей
Панировочные сухари
Кунжут для посыпки
Соль и перец по вкусу


Приготовление

Очистить тыкву от кожуры и волокнистой серединки с семенами. Мякоть нарезать тонкими дольками, ломтиками – как удобно. Если тыква попалась твердая, то можно прогреть ее в микроволновке или слегка запечь, обжарить или потушить с двумя столовыми ложками воды до мягкости (проверять зубочисткой, тыква должна стать мягкой, но не разваливаться).
Морковку нарезать соломкой или натереть на корейской терке. Лук нарезать полукольцами. Прогреть овощи в масле до мягкости, не обжаривать. Яйца взбить, смешать с молоком или сливками, посолить, поперчить. Сыр натереть на терке. На дно формы выложить слой тыквы, потом слой тушеных овощей, слой сыра, снова тыкву и так чередовать слои до верха. Залить все омлетной смесью, сверху посыпать кунжутом и сухарями, разложить кусочки сливочного масла. Запекать полчаса при температуре 200 градусов.