Почему мужчины боятся признавать свои чувства?

Почему мужчины боятся признавать свои чувства? К сожалению, пылкие признания в любви мужчины чаще всего произносят только в кино. В реальной жизни представители сильного пола менее щедры на подобные откровения. Почему же мужчины боятся признавать свои чувства?

Для мужской сдержанности существует несколько причин. В первую очередь, это воспитание. В большинстве случаев еще с детских лет мужчины твердо усваивают, что проявление нежных чувств свойственно лишь бесхарактерным, безвольным людям. Проявление чувств - есть ничто иное, как проявление собственной слабости.
Но даже если мужчина придерживается такого мнения, это вовсе не означает, что он вообще не способен испытывать чувств - будь то нежность, любовь, страсть и т.д.

Если продолжать развивать то популярное мнение, что проявление чувств тождественно проявлению слабости, можно выявить еще одну причину, по которой мужчины не стремятся проявлять и признавать свои чувства - это страх. На самом деле многие мужчины опасаются, что после того, как в адрес женщины произнесено пресловутое "я тебя люблю", любая представительница прекрасного пола немедленно воспримет это как сигнал к действию и сразу же начнет претендовать на мужскую свободу и интересы. Именно страх, что женщина начнет им манипулировать - и делает мужчину скупым на нежные слова и проявление пылких чувств.

Очень часто мужчина ведет себя чрезмерно сдержанно (разумеется, когда речь идет о чувствах) еще и потому, что в жизни у него не было позитивного примера. Допустим, мальчик, глядя на своего отца, который отвергает какое - либо проявление нежности и любви к женщине, учится на его примере такому же поведению. (Здесь опять же вскрывается причина воспитания).

Еще одна причина сдержанного мужского поведения может заключаться в печальном опыте прошлого. Возможно, когда - то, признаваясь в любви, мужчина чувствовал себя очень счастливым, но вскоре отношения разладились или, к примеру, мужчина оказался обманутым в своих ожиданиях по отношению к любимой женщине - и с того момента проявление чувств для него стало ассоциироваться лишь с негативными явлениями: скандалами, ссорами, обидой, разочарованием.

Мужская солидарность - еще одна причина, по которой мужчины не желают проявлять свои чувства. "Все настоящие мужчины так делают" - наиболее популярная позиция, которой придерживается абсолютное большинство представителей сильного пола.