Как измерить базальную температуру?

Как измерить базальную температуру? При планировании беременности врачи рекомендуют женщинам измерять базальную температуру, это является надежным способом наблюдения за показателями гормональной функции яичников. Измерять базальную температуру необходимо в соответствии с определенными, достаточно строгими правилами.

Базальная температура – это утренняя температура тела в состоянии покоя, измеряется в прямой кишке. Эта температура отражает колебания, связанные с изменениями тканевых реакций внутренних половых органов в зависимости от выработки тех или иных гормонов.

Измерять базальную температуру нужно утром, желательно в одно и то же время, не вставая с постели и не садясь. Измерять температуру нужно после не менее чем 3 часов непрерывного сна. Нельзя проявлять активность, лучше всего сразу после пробуждения взять термометр и ввести его узкую часть в задний проход. Вводить градусник в прямую кишку нужно на 4-5 см. Измерение ртутным термометром должно длится 5-7 минут, лежать в это время нужно неподвижно.

Измерять базальную температуру надо каждый день 3-4 цикла подряд, показатели записывать. Во время менструации тоже следует продолжать измерения. Для точной интерпретации графика необходимо измерять температуру как минимум 3 месяца. Для измерения нужно использовать один и тот же градусник. Побочные факторы (болезнь, стресс, переезд и т.д.) необходимо отмечать, это позволит при расшифровке данных понять, почему произошло отклонение в графике температур.