Какие лосьоны помогут избавиться от прыщей?

Какие лосьоны помогут избавиться от прыщей? Жирная кожа лица требует повышенной заботы и внимания. Расширенные поры, жирный блеск, прыщики и угри – все эти неприятности характерны для жирной кожи и нужно приложить немало усилий чтобы кожа выглядела ухоженной и чистой. В этом помогут и народные средства, в частности подсушить прыщики можно при помощи травяных лосьонов.


В домашних условиях можно приготовить различные лосьоны из полезных растений. Используются как свежие цветки и листья, так и сушеные, но в разных пропорциях.

Лосьон против прыщей. Возьмите несколько свежих листьев подорожника (две – три штуки), две столовых ложки хвои, по столовой ложке сухих цветков календулы и ромашки. Листья подорожника измельчите, смешайте все компоненты и залейте половиной литра водки. Настаивайте в прохладном темном месте неделю. Процедите, перелейте жидкость в бутылочку из темного стекла, плотно закройте и храните в прохладном месте. Протирать лицо нужно только в тех местах где есть прыщики. Процедуру проводить два раза в день, утром и вечером.

Подсушит прыщики и такой лосьон. Возьмите два – три свежих листочка крапивы и несколько листочков чистотела. Мелко порубите ножом и залейте смесь 100 мл. водки. Настаивайте в течение недели в затененном месте. Процедите лосьон и протирайте кожу ватным тампоном смоченном в получившемся лосьоне. Протирайте только те участки кожи лица где есть прыщики.

Хорошо очистит кожу, сделает ее свежей мятный лосьон. Столовую ложку листьев мяты и три столовых ложки листьев лесного ореха (можно использовать и сухие, и свежие листья) нужно измельчить, смешать, залить их соком выжатым из крупного лимона и добавить две столовых ложки водки. Через неделю лосьон процедить, разбавить наполовину минеральной водой и протирать лицо.