Чем интересно озеро Хевиз?

Чем интересно озеро Хевиз? В живописной местности Венгрии, неподалеку от Балатона расположено удивительное озеро Хевиз. Это очень красивое, естественное активное термальное озеро, которому нет равных в мире по бальнеологическим свойствам.

Хевиз - крупнейшее в Европе тепловодное озеро. С мая до ноября здесь цветут водные лилии, ставшие символом и красой курорта Температура воды в озере летом составляет 33-38 градусов, а в зимние не ниже 26 С. Расположено озеро в окружении огромного заповедного леса. Вместе с воздухом, насыщенным испарениями минеральной воды, и лёгким радиоактивным излучением это придает курорту особый, целебный микроклимат.

О целебных свойствах теплого озера Хевиз известно еще со времен римских легионеров, первое письменное упоминание о нем относится к XIV веку. Курорт ценится своими термальными минеральными водами и сульфидной иловой грязью, которой покрыто дно озера. К целебному озеру приезжают люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов пищеварения, гинекологическими болезными и др.