Какие настои из трав помогут избавиться от прыщей?

Какие настои из трав помогут избавиться от прыщей? Хорошим средством от прыщей считаются настои из лекарственных трав и полезных растений.



Настой из цветков ромашки. Для приготовления настоя понадобится по чайной ложке цветков ромашки, зеленого чая и листьев мяты (ромашку и мяту можно брать как свежую, так и сушеную). Залейте стаканом кипятка, накройте и настаивайте до полного охлаждения. Протирать лицо нужно два раза в день – утром и вечером. Настой рекомендуется готовить в небольших количествах и хранить в холодильнике не более трех дней.

Поможет избавиться от прыщей и бузина черная. Столовую ложку сухих цветков нужно залить стаканом кипятка, накрыть, оставить на полчаса. Процедить, смочить настоем ватный тампончик или кусочек ваты, марли и прикладывать только к проблемным местам. Повторять процедуру нежно несколько раз в день.

Очень эффективное средство от прыщей трава девясила, но пользоваться таким настоем можно если кожа не отличается повышенной чувствительностью. В этом случае возможно легкое шелушение, которое, впрочем, быстро проходит. Столовую ложку травы девясила залейте стаканом кипятка, плотно закройте и дайте полностью остыть. Процедите настой, смочите в нем ватный тампон и приложите к проблемному участку кожи. Длительность процедуры полчаса, проводить ее нужно не чаще одного раза в день. Чтобы избежать шелушения кожи после процедуры не забывайте смазывать лицо увлажняющим кремом.