Зачем нужна перепись населения?

Зачем нужна перепись населения? Жители России часто задаются вопросами: «Зачем нужна перепись населения? Что она дает государству и обычным гражданам?»

Государству необходимо регулярное обновления информации о населении. Перепись населения является основным и важным источником для формирования официальной статистики. Она позволяет выявить реальную численность и структуру населения, его распределение по территории страны. Так же перепись дает картину социально — экономических характеристик населения, национальный и языковой состав населения, его образовательный уровень. Данные всероссийской переписи населения уникальны, из административных источников их получить невозможно.

Перепись населения проводится с с целью определить перспективы социально-экономического развития страны.Информация о численности и составе населения нужна для формирования бюджетов всех уровней, ведь на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов.

Итоги переписи населения имеют долгосрочную перспективу. Они способствую принятию решений по повышению уровня жизни населения и т.д. Так же стоит отметить культурно-историческое значение переписи. Она позволяет составить некий портрет и дает возможность будущим поколениям узнать о том, как жили россияне в XX - и начале XXI века.