Чем бактерии отличаются от вирусов?

Чем бактерии отличаются от вирусов? Осенью и зимой слова «бактерии» и «вирусы» становятся весьма популярными. Чем же отличаются бактерии от вирусов?

Все микроскопические организмы — вирусы и бактерии в их числе — это микробы. Различие их состоит в строении и способе жизнедеятельности.


Бактерии живут везде — в воздухе, воде, в почве, в пище. Они могут иметь форму спиралей и шаров, хотя перевод с греческого звучит как «палочка».

Размножение бактерий происходит путем деления. При помощи специальных жгутиков они передвигаются по нашим органам, повреждая клетки и отравляя организм. Самые известные бактериальные инфекции: кишечная, гнойная, сифилис, туберкулез, холера. чума, гонорея, коклюш, дифтерия, проказа, столбняк.

Но бактерии бывают и полезные, помогающие организму работать нормально. Живут такие бактерии в кишечнике, где участвуют в переваривании пищи, выработке витаминов и защите кишечника от инфекций.

Вирусы — самые опасные враги для нашего здоровья. Они даже не являются живыми клетками, они — микробы-захватчики. Вирусы проникают в клетки организма и устанавливают там свою власть.

Есть заболевания, которые вызываются как бактериями, так и вирусами, например, менингит или пневмония. Подобрать правильное лечение можно только определив возбудителя.