Как оборудовать аквариум для лабиринтовых рыбок?

Как оборудовать аквариум для лабиринтовых рыбок? Не смотря на то, что лабиринтовые рыбки одни из самых неприхотливых в содержании, всё же они имеют свои особенности в обустройстве аквариума. Если рыбкам создать правильные условия, то они не только будут радовать вас своим прекрасным видом, но и успешно размножаться.

Лабиринтовым рыбкам необходим доступ к атмосферному воздуху. Поэтому аквариум следует заполнять водой так, чтобы у рыбок была возможность подниматься на поверхность и заглатывать атмосферный кислород. Здесь есть ещё одни нюанс. Зимой воздух в квартирах намного холоднее, чем требуемая температура воды в аквариуме. Если рыбки будут "глотать" холодный воздух, они просто заболеют и умрут. Кроме того, многие из лабиринтовых рыбок любят выпрыгивать, а анабасы вообще могут "оправиться на прогулку по суше". Поэтому необходимо сверху прикрывать аквариум прозрачным стеклом.
Объёмы аквариума зависят от величины вида и количества особей. Самое главное правило - не должно быть скученности. Лабиринтовые рыбки любят простор.
Обязательно в аквариуме для лабиринтовых рыбок должно быть много растений и конечно живых. На дно необходимо установить разные укрытия. Это могут быть коряги, горшки, пещерки и так далее.
И последнее - фон. Фон лучше выбирать тёмный. Во-первых так лучше выглядят лабиринтовые рыбки. А во-вторых, они при тёмном фоне чувствуют себя более защищёнными.